La gamma di mixer Soundcraft
Rivenditori Soundcraft Si Expression
Manuale italiano Download
Guida setup iPad Download
Guida update firmware Download
Guida montaggio Madi Download
Guida Multi Digital Download
FUNZIONI PRINCIPALI CONSOLE
Tipologia: Digitale
Canali mixabili: Fino a 66
Stereo Channels: Si
Digital I/O: Si
Processori Effetti: 4
EQ Bande: 4
Variable Send (Aux) Buses: 24
Direct Outputs: Yes
Matrix Buses: 8
Main Bus Out: LRC
APPLICAZIONI
Broadcasting
Houses of Worship
Music Venues
Musicians & Bands
Recording & Mixing
Theatres
Touring & Corporate
ESPANSIONI e APPLICAZIONI

Digital Card
Recording

MADI Cat 5
Live

MADI
Ottico Live
DANTE
Live
MINI STAGE BOX
16 in 8 out
32 in 8 out

Cerca il tuo rivenditore autorizzato Soundcraft Si Expression e prova l'espierienza della leggendaria console digitale.

La nuova serie Si Expression è disponibile in frame da 32 e 24 canali e nel formato rack standard 19” da 16 canali, con una superfice di controllo intuitiva in stile analogico ed il leggendario suono Soundcraft. Si Expression può mixare fino a 66 canali in ingresso, ognuno con filtro passa-alto, EQ a 4 bande, gate, compressore e delay, e indirizzarlo ai suoi 35 bus d’uscita, suddivisi in Aux, FX, Matrix e Master LRC, ognuno con EQ 4 bande, compressore, delay ed EQ grafico BSS a 28 bande. Gli EQ grafici sono disponibili su tutte le uscite e sono presenti a bordo ben 4 DSP Lexicon con riverberi, delay ed effetti di modulazione. La superfice di controllo in “stile analogico” permette di accedere a tutti i parametri in modo veloce ed intuitivo, grazie alle tecnologie ACS, Fader Glow™ e tOTEM™ sviluppate da Soundcraft. 

I preamplificatori sono gli stessi impiegati nella console digitale Vi1, punta di diamante della produzione Soundcraft. Uno slot per Card opzionali consente l’inserimento di una scheda digitale MADI (CAT5/Ottica) per il collegamento di uno stage box remoto Soundcraft o di una seconda console digitale Soundcraft (FOH & Monitor) o per un sistema di HD Recording; la funzione denominata D.O.G.S. (Direct Out Gain Stabilisation) consente di stabilizzare il livello delle uscite dirette dei canali compensando le eventuali variazioni del guadagno d’ingresso, mantenendo così inalterato il segnale inviato alla registrazione o alla seconda console digitale.

Sono disponibili inoltre altre schede nei formati AES, Cobranet, Aviom e BSS BLU Link, Dante, RockNet e la Multi Digital Card per recording 32 in e 32 out via Firewire/USB e 8 in 8 out via ADAT per la connessione a sistemi DAW.

Disponibile l’applicazione Soundcraft ViSi Remote per Apple iPad scaricabile da iTunes gratuitamente

Soundcraft Si Expression, Express Yourself!

Si Expression 1
16 canali mono + 2 stereo
live & mixing

 

Si Expression 2
24 canali mono + 2 stereo
live & mixing

 

Si Expression 3
32 canali mono + 2 stereo
live & mixing

Rivenditori autorizzati Soundcraft Si Expression

Lombardia Musical Studio - Cinisello Balsamo - www.musicalstudio.net
Le Note delle Stelle - Rho - www.lenotedellestelle.it
Cavalli Musica - Castrezzato - www.cavallimusica.com
Airone Service - Chiuduno - www.aironeservice.it
Il Musicista - Darfo Boario Terme - www.ilmusicista.com
Piemonte Merula - Roreto di Cherasco - www.merula.com
Veneto Esse Music Store - Montebelluna - www.essemusic.it
Mezzanota - Altavilla Vicentina - www.mezzanota.it
Musical Box - Verona - www.musicalbox.com
Friuli Venezia Giulia Biasin Musical Instruments - Azzano Decimo - www.biasin.com
Trentino Alto Adige Iriti Strumenti Musicali - Riva del Garda - www.iiriti.com
Flymusic - Besenello di Trento - www.flymusic.it
Emilia Romagna Pro Music - Vezzano sul Crostolo - www.promusic.it
Dragon Music - Forlì - www.dragonmusic.it
Marche OpenAudio - Monsano - www.openaudio.it
Giocondi Strumenti Musicali - San Benedetto del Tronto - www.giocondi.it
TecnoArt - Macerata - www.tecnoart.eu

San Marino Music In - San Marino - www.music-in.com

Toscana Emporio Musicale Senese - Siena - www.emporiomusicale.it

Umbria Acoustic Light - Santa Maria degli Angeli - www.acousticlight.it
Lazio Cherubini- Roma - www.cherubini.com
Puparo Music - Frosinone - www.puparomusic.it
Remix Sound - Sperlonga - www.remixsound.com
PLAY! Music Store - www.playmusicstore.net
Campania Audio 5 - Cicciano - www.audio5.it
Mama's Music Store - Telese Terme - www.mamasmusicstore.it
G&G Service - Quarto - www.g-gservice.com

Puglia Strumentimusicali.net - Taranto - www.strumentimusicali.net
Check Sound - Putignano - www.checksound.org - info@checksound.org
Centro Musica Di Salvatore - Orta Nova - www.disalvatoremusica.it
Sonido - Corato - www.sonido.it
Musicarte - Lecce - www.musicartenet.it
Musicanova - Conversano - info@musicanova.org
DB Audio Store - Taurisano - www.dbaudiostore.it

Basilicata Firefly Audio - Potenza - www.fireflyaudio.it
Calabria Dee Jay Service - Rende - www.deejayservice.it
Effetto Sonoro - Reggio Calabria - www.effettosonoro.com
Sicilia Davidoff - Palermo - www.davidoffservice.it
Medea - Siracusa - www.medeasiracusa.it
Classe A - Modica - www.classeamodica.it
F.M Service - www.fmservice-equipment.com
Sardegna Artist - Sestu - www.service-audio.com