Specifiche tecniche
Dove acquistare
Download brochure
Jblpro.com
Spot di ascolto LSR 3 Series

La nuova serie LSR 3 studio monitor di JBL comprende due modelli da 5" e 8" bi-ampificati da 80 e 100 Watt totali in classe D, che erogano rispettivamente 108 e 112 dB SPL.

Sono i primi studio monitor con guida d'onda dotata di brevetto proprietario JBL, progettato originariamente per la serie top di gamma M2 Master Reference Monitor. La "Image control wave-guide" offre ampiezza sonora, incredibile dettaglio, profondità e naturalezza dei riverberi e un punto di fuoco perfetto anche in caso di ascolto decentrato o in differenti ampiezze ambientali.

In entrambi i modelli sono disponibili connessioni bilanciate XLR e Jack 6.3 mm e trim control per alte e basse frequenze.

Guida d'onda ampia, brevetto JBL Led di stato e finitura lucida woofer Pannello posteriore ingressi e regolazioni
 Specifiche tecniche:

LSR305
5" Two-Way Powered Studio Monitor

Frequency Range: 43 Hz-24 kHz
Max Peak SPL: 108 dB SPL C-Weighted
Max Peak Input: +23 dBu

LSR308
8" Two-Way Powered Studio Monitor

Frequency Range: 37Hz - 24khz
Max Peak SPL: 112 dB SPL C-Weighted
Max Peak Input: +23 dBu

LSR310S
10" Subwoofer attivo, 200W

Frequency Crossover: 80 Hz
Max Peak SPL: 113 dB SPL

Rivenditori JBL 3 Series:

Lombardia Musical Studio - Cinisello Balsamo - www.musicalstudio.net
Lucky Music - Milano - www.luckymusic.com

Piemonte Verde Strumenti Musicali - www.verdestrumentimusicali.com
Veneto Musical Box - Verona - www.musicalbox.com

Friuli Venezia Giulia Biasin Strumenti Musicali - Azzano Decimo - www.biasin.com

Emilia Romagna Lenzotti - Modena - shop.lenzotti.it
Pro Music - Vezzano Sul Crostolo - www.promusic.it
Casa Musicale Varese - Parma - www.vareseaudio.it
All for Music - Bologna - www.allformusic.it

Repubblica di San Marino Titan Music - Serravalle - www.music-in.com

Toscana Emporio Musicale Senese - Siena - www.emporiomusicale.it

Marche Giocondi Strumenti Musicali - San Benedetto del Tronto - www.giocondi.it
Open Audio - www.store.openaudio.it
Dodo - www.dodosrl.com
Musicarte - www.musicartestore.com
Abruzzo Città Della Musica - www.cittadellamusica.org

Lazio Cherubini - Roma - www.cherubini.com
Bandiera - www.bandiera.it
Casa Musicale Vicini - www.casamusicalevicinifrosinone.com
Goody Music - Roma - www.goodymusic.it
Musica Nuova - www.musicanuovagenzano.com
Your Music - Roma - www.yourmusic.it
PLAY! Music Store - www.playmusicstore.net
Stereoimmagine - www.stereoimmagine.it
Suonostore - www.suonostore.com
Campania Mama's Music Store - Telese Terme - www.mamasmusicstore.it
Raffaele Inghilterra - Gragnano - www.raffaeleinghilterra.it
Panharmonikon - Napoli - www.panharmonikon.net
Basilicata Firefly Snc - www.fireflyaudio.it 

Puglia Strumentimusicali.net - Taranto - www.strumentimusicali.net

Sicilia Davidoff Service - Palermo - www.davidoffservice.it