Nuova serie Eon 600 - Diffusori PA e stage monitor

La nuova serie EON 600 rappresenta un vero e proprio passo avanti nella tecnologia, studiata appositamente per garantire la miglior riproduzione audio in ogni occasione, indipendentemente dall’applicazione che ne viene fatta. Completamente ridisegnata rispetto alle versioni precedenti, presenta una nuova guida d’onda rivoluzionaria, nuovi trasduttori e un innovativo controllo wireless dei parametri dell’EQ a bordo tramite Bluetooth 4.0 Ultra Wide Band. I progettisti sono riusciti nell’intento di creare un cabinet in grado di garantire la qualità di uno studio monitor all’interno di un sistema PA. La nuova serie è disponibile in 3 modelli differenti da 10”, 12” (novità assoluta) e 15”. Il modello EON 610 presenta un diffusore a 2 vie attivo, un sistema 1x10”, una potenza continua di 1000 W per l’amplificatore e un Livello di Pressione Sonora di picco pari a 124 dB; l’interno prodotto presenta una finitura di colore nero, 2 connessioni Combo XLR/Jack 6,3 mm e un XLR loopthrough; il sistema di fissaggio è composto da 3 punti di sospensione M10 e un foro di supporto da 36 mm; le dimensioni (322 x 558 x 295 mm) e il peso (11,79 kg) ridotti sono in grado di garantire un trasporto della strumentazione molto più comodo e veloce.

Aggiornamento firmware V4 serie EON disponibile via App di controllo. Scarica l'app gratuitamente

  • L'aggiornamento consente una maggiore protezione sui driver da potenziali sovraccarichi di segnale in ingresso.

Come connettere una EON via Bluetooth - download guida in italiano Panoramica del pannello posteriore
 
La gamma EON
Modello 10" EON 610 Modello 12" EON 612 Modello 15" EON 615
Tipologia diffusore: 2 vie attivo
Sistema: 1 x 10"
Copertura nominale (H x V): 110° x 60°
Guida d'onda ruotabile: no
Range di frequenza (-10 dB): 52 Hz - 20 kHz
Risposta in frequenza (±3 dB): 60 Hz - 20 kHz
Potenza amplificatore continua: 1000 W
SPL picco: 124 dB
Connessioni: 2 x Combo XLR/Jack 6,3 mm; XLR loopthrough
Sistema di fissaggio: 3 punti di sospensione M10; foro di supporto 36 mm
Finitura: nero
Dimensioni (L x H x P): 322 x 558 x 295 mm
Peso: 11,79 kg
Tipologia diffusore: 2 vie attivo
Sistema: 1 x 12"
Copertura nominale (H x V): 100° x 60°
Guida d'onda ruotabile: no
Range di frequenza (-10 dB): 48 Hz - 20 kHz
Risposta in frequenza (±3 dB): 57 Hz - 20 kHz
Potenza amplificatore continua: 1000 W
SPL picco: 126 dB
Connessioni: 2 x Combo XLR/Jack 6,3 mm; XLR loopthrough
Sistema di fissaggio: 3 punti di sospensione M10; foro di supporto 36 mm
Finitura: nero
Dimensioni (L x H x P): 380 x 664 x 316 mm
Peso: 14,96 kg
Tipologia diffusore: 2 vie attivo
Sistema: 1 x 15"
Copertura nominale (H x V): 90° x 60°
Guida d'onda ruotabile: no
Range di frequenza (-10 dB): 46,8 Hz - 20 kHz
Risposta in frequenza (±3 dB): 50 Hz - 20 kHz
Potenza amplificatore continua: 1000 W
SPL picco: 127 dB
Connessioni: 2 x Combo XLR/Jack 6,3 mm; XLR loopthrough
Sistema di fissaggio: 3 punti di sospensione M10; foro di supporto 36 mm
Finitura: nero
Dimensioni (L x H x P): 708 x 428 x 368 mm
Peso: 17,6 kg
 
Dati tecnici Datasheet EON 610 Download Datasheet EON 612 Download Datasheet EON 615 Download
 
Galleria

 
Accessori originali Clicca qui per vedere tutti gli accessori originali JBL: Cover, Stativi manuali, Stativi a gas
 

Rivenditori EON 600
Lombardia Frate Professional - www.frate.it
Il Microfono - www.ilmicrofono.it
Le note delle stelle - www.lenotedellestelle.it
Musical Studio Srl - www.musicalstudio.net
Sound Srl - www.soundsrl.it
Cavalli Musica. - www.cavallimusica.com
Daminelli - www.dampi.it
Music Village - www.musicvillageonline.net
Piemonte Merula - www.merula.com
Verde Strumenti Musicali - www.verdestrumentimusicali.com
Veneto Esse Music Store - www.essemusic.it
Zin - www.zinpadova.com
Friuli Venezia Giulia Biasin Musical Instruments - www.biasin.com
Trentino Alto Adige Iriti Strumenti Musicali - www.iiriti.com
Fly Music - www.flymusic.it
Emilia Romagna Casa Musicale Varese - www.vareseaudio.it
All for music - www.allformusic.it
Dragon Music - www.strumentimusicalionline.org
Casalgrandi - www.casalgrandi.it
Marche Tecno Art - www.tecnoart.eu
Musicarte - www.musicartestore.com
Abruzzo Città della Musica - www.cittadellamusica.org
Melandra Strumenti Musicali - www.g-malandra.com
San Marino Music In - www.music-in.com
Toscana Emporio Musicale Senese - www.emporiomusicale.it
Navini - lnx.navini.it
Umbria
Lazio Cherubini - www.cherubini.com
Casa Musicale Vicini - www.casamusicalevicinifrosinone.com
Bandiera Franco - www.bandierafranco.it
Goody Music - www.goodymusic.it
Puparo - www.puparomusic.it
Sound Light Service - Formia
Suonostrore.com - www.suonostore.com
Spazio Musica Shop - www.spaziomusicashop.it
PLAY! Music Store - www.playmusicstore.net
Your Music - www.yourmusiconline.it
CDS Europa - www.cdseuropa.com
Liguria Sunburst - www.sunburstguitars.it
Campania Centro Musica di Salvatore - www.centromusicastore.it
Jafari Music - San Prisco
Follie Musicali - www.folliemusicali.com
Ceruti Online - Napoli
Soundlight Group - Caserta
Setticlavio Sas - www.setticlavio.it
Music Point - www.musicpoint.it
Puglia Pro Music - www.promusicbari.it
Strumentimusicali.net - www.strumentimusicali.net
Db Audio - www.dbaudiostore.it
Calabria Effetto Sonoro - Reggio Calabria
Sicilia Davidoff Service - www.davidoffservice.it
Medea - www.medeasiracusa.it
Classe A srl - www.classeamodica.it
F.M Service - www.fmservice-equipment.com
Decibel Srl - www.decibel.it
Sonora Strumenti Musicali - Vittoria
Castronovo Music Shop - www.castronovomusicshop.it
La Nota Srl - Rocca di Capri Leone
Musiclab - www.musiclabproject.com
Sonic Music - www.sonicmusic.it
Sardegna Rossini Musica e Luce - www.rossinimusica.it
Tot Per La Musica -  www.totperlamusica.com
Artist - www.artist-impianti.it